суббота, 8 февраля 2014 г.

Открытие Олимпиады 2014. Ребята, я там была!!!

Друзья, это событие состоялось!!! Олимпиада 2014 стартовала!
Я в некоторой степени чувствую себя сопричастной - так как мои родители - первые поселенцы Красной Поляны, родители мужа - первые жители Сочи. Правда, сердце щемит при взгляде, во что превратились некогда девственные берега красавицы Мзымты.



Но время идет вперед и ничего с этим не поделаешь. Единственный в России пункт остановки всех мигрирующих птиц, Имеретинская низменность, за 7 лет урбанизировалась до неузнаваемости, закатана в асфальт, стекло и пластик, чтоб стать на 2 недели столицей мирового спорта.


Там, где гнездовались десятки видов птиц, квакали лягушки и жили эндемики этих мест - Колхидский вид водных черепах, сейчас простираются аллеи и пальмовые рощи.   Поначалу предполагалось, что Олимпийский город будет частично разобран и стадионы перевезут в другие города. Но сейчас решено создать на его базе Всероссийский детский образовательный спортивный центр, и это радует. Может, здесь вырастут будущие Олимпийские чемпионы, посланники мира, и Имеретинская низменность пострадает не напрасно.



Выстояв несколько часов в очереди и оплатив 200 рублей, легко можно попасть в Олимпийский парк - доступный для посещения любому жителю Сочи и гостю. Надо только получить паспорт болельщика.


За спиной этих забавных символов Олимпиады длинное здание - пункты досмотра. Соглашусь, что беспрецендентные меры безопасности в наше время - вещь необходимая!


Очень понравилась нам выставка, представляющая все регионы России, с ее многонациональной культурой, удивительной историей, необъятными просторами. Она расположилась в огромном здании с символичной надписью "Россия - великая, новая, открытая!"

Честно говоря, я была уверена, что именно эта тема будет основной идеей праздника открытия. Дружба народов, многонациональная богатейшая страна, путь Олимпийского огня, достижения, история... Меньше всего мы ожидали увидеть социалистический авангардизм. Думаю, иностранцы немало поломали голову, чтоб понять эту символику и наверняка вспомнили профессора Доуэля. Впрочем, сотрудникам 1 канала все понравилось: это понятно, как-никак им еще там работать...

Мы ненадолго заглянули на выставку: вот где душа России! Спасибо организаторам за эту задумку! Здесь - курорты Кавказских минеральных вод в миниатюре.


А это - выставки разных народов с юга на север, с запада на восток - ремесла, богатства, эпос, культура: все, чем гордимся и что не уничтожить никаким террористам, недоброжелателям, нацистам и прочей нечисти с их куриными мозгами.







На территории Олимпийского парка разместили также резиденцию Деда Мороза. Так что сейчас он находится в Сочи в командировке. Его гостей развлекает Московский Академический танцевальный коллектив. И хотя температура днем +10, Дед Мороз не тает.





Церемония открытия состоялась в огромном стадионе "Фишт", названном так по имени одной из вершин гор Западного Кавказа. Ночью подсветка стадиона такова, что он действительно напоминает огромную снежную вершину. Фото не очень - но представление дает:


Вместимость стадиона - 40 тысяч мест. Он такой же холодный, как Фишт, и мне очень было жаль девочку по имени Любовь, которая парила под её сводами и всех, кому по сценарию  или по должности приходилось застывать на этом празднике жизни, потому что сама заледенела, как Кай.


Место мне досталось в первом ряду. Глаза на уровне пола арены. Стоит почти 1000 дол. Пришлось  поискать свободное место повыше - спасибо волонтерам, позволили пересесть. Наверное, уважили мой возраст. Вообще тепло и приветливость, внимание и улыбки волонтеров - это самое яркое впечатление от праздника. 

Не буду приводить много фото с самого события - все все и так видели. Хочу лишь посочувствовать символам Олимпиады - как-то очень одиноко они выглядели на сцене. Их бы окружить - детьми, друзьями, спортсменами...


Всем очень понравился красочный и совсем не Олимпийский раздел - бал Наташи Ростовой. Правда, возник вопрос: почему придворные с канделябрами встали спиной к виновникам торжества - 3-тысячной армии спортсменов? И Трибуна к ним спиной? И - соответственно - все выступающие? Кто главный на этом празднике спорта? Благодаря кому это все состоялось? Странно... 

Вообще вопросов так много, что можно куда-нибудь загреметь. Я за любые деньги хотела попасть на открытие Олимпиады, помятуя, какой грандиозный праздник устроили в Москве на Евровидении. Олимпиада еще более значимое событие и ожидания были чего - то поистине грандиозного. 



Качество моих ночных фото оставляет желать лучшего, а выход нашей делегации - событие широко освещенное. Но я привожу его здесь, потому что на моем фото виден человек, пред которым хочу снять шляпу: звукорежиссер или оператор - в общем, человек, который вел все звуковое сопровождение вечера. Он так зажигал! Не только пританцовывал и пел сам, но и дирижировал нами - теми, кто сидел рядом и призывал петь и радоваться вместе с ним и его музыкой. А сколько их еще - безизвестных талантов, на ком держатся такие события?! Поклон им всем!


Радует также, что не видать было ни одного полицейского. Но не потому что их не было - прости их нарядили в спортивные костюмы и это прекрасно сочеталось с темой праздника. Вообще охрана и порядок были на высоте: несмотря на огромное скопление народа - нигде не было ни толчеи, ни давки. Логистика - просто супер! Организаторы игр не только подключили огромный автобусный парк к работе на Олимпиаде, но и сделали проезд на Олимпийские объекты совершенно бесплатным - и на автобусах и на электропоездах.

Огонь зажгли как-то тихо и без пафоса. Мы даже не сразу поняли, что мероприятие закончилось. Фейерверк почти никто не увидел - не успел покинуть зал. Так что это красочное зрелище прошло без участия 40-тысячного зрительского контингента и как-то не сильно впечатляюще.




Полюбовавшись напоследок поющими фонтанами у Олимпийского огня, мы отправились восвояси с твердой уверенностью, что такие мероприятия лучше все-таки смотреть по телевизору.


Счастливых стартов, Олимпиада 2014!



21 комментарий:

  1. СУПЕР!!! Спасибо Татьяна! Мы смотрели все по телевизору. И конечно же зрелище было впечатляющее! Под комментарии ведущих, приближение камер, все удалось рассмотреть в деталях!
    К Новым победам, Россия!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо ТАТЬЯНА,но я тоже смотрела по телевизору,как зажигался огонь ,это было здорово,какой фейерверк был замечательный,красота не опесуемая.

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово ,благодарю Татьяна, красочно описали открытие, как будто я из Болгарии смог там побывать .

    ОтветитьУдалить
  4. Друзья, спасибо за комментарии! Вы - позитивные люди!

    ОтветитьУдалить
  5. Таня, огромное спасибо, я не смогла посмотреть открытие Олимпиады, но ты достаточно красочно его описала и все же, как-то, немного тоскливо стало на душе, ведь столько погубили всего ради нескольких дней, многие народы стараются сохранить свою культуру и донести ее до потомков, мы же все губим на корню, к сожалению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, согласна! Ценности природы заменили на ценности сиюминутной выгоды. На потомков толстосумам наплевать!

      Удалить
    2. А почему ради нескольких дней? Разве на этом и жизнь кончается?
      Это праздник несколько дней,а сколько людей ещё побывают в Сочи на отдыхе.Почему все рвутся за границу? Да очень жалко ,что много погубили фауны,но разве это значит ,что погибла вся культура народов России. Какая глупость.И при чем здесь толстосумы? Они были,есть и будут ,но есть и простой народ,который с большим удовольствием теперь не за границу попрется,а захочет побывать на Сочинских склонах и заодно погреться на солнышке у моря.Так что не драматизируйте.

      Удалить
  6. Spasibo, Tatjana. Ja vsegda govoriu, sto takije meroprijatije lucse smotret po televizoru!

    ОтветитьУдалить
  7. Татьяна, добрый вечер! Замечательный фото-очерк. Показал его сегодня на своей презентации партнерам по нашему языковому проекту. Все были в восторге. А потом показал видео-интервью с Марией Шараповой с компанией NBC- она, оказывается, впервые ударила по мячу именно в сочинском Ривьера-парке. И вроде там на корте ее фото большое висит. Похоже, что именно знаменитые спортсмены, знающие английский язык, как раз и попадают на самые престижные СМИ. Как вы считаете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Александр! Она почти 6 лет жила и тренировалась в Сочи, потом переехала в Америку. Знание языка и Сочинское детство - вот почему NBC пригласили её вести для них репортажи. Читателей моего блога, желающих легко и быстро выучить иностранный язык (и дёшево!) приглашаю познакомиться с лингвотренажером En101 http://dvanta.en101.com/

      Удалить
  8. Ребята! Я смотрю уже вторую олимпиаду в России! Первая была в Москве в 1980г. летом. По телевизору перед открытием олимпиады показали фильм "Легенда № 17". Я помню эту игру! Наш хоккей был любительским. Силовые приёмы категорически запрещались! В первых 2-х периодах канадцы совсем распоясались от безнаказанности. Но в третьем нашим разрешили защищаться!!! Что тут началось!!!
    Стадион то замирал, то взрывался. Не понятно было, кто за кого болел! Должное отдавалось каждому спортсмену, канадец он или наш. Наша сборная победила! Ликовал весь Союз!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, здоровья вам на долгие годы! И много еще олимпиад впереди!

      Удалить
  9. Спасибо большое,Татьяна!.Всё красиво,но мне очень жаль что исчезла девственная природа этого места.Птицы,лягушки мне,например,ближе и дороже всех этих синтетических красот...Но,лес рубят - щепки летят..Еще раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что услышали мою боль. В этих впечатлениях много грусти. Надеюсь, читатели её чувствуют. Сейчас идет прямая трансляция короткой программы танцев на льду - зал полупустой, а люди билетов купить не могут, стоят по 5 часов в очередях. Если будут разборки после Олимпиады, очень бы хотелось, чтоб отметили отвратительную организацию продажи билетов. Проблема даже обменять уже оплаченные электронные билеты на бумажные. Ведь столько средств затрачено - неужели не интересно их хотя бы частично вернуть?!

      Удалить
  10. Татьяна,большое СПАСИБО!!!!!!!! за замечательные фото из Олимпийской деревни. Твои фото войдут в историю. Выстраданное место за 1000$ на 1 -ом ряду и так далее.... Смотрю Олимпиаду по телевизору и все так грандиозно и красиво...А ведь могли для местных жителей это событие подарить за их страдания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подарили волонтерам - и это справедливо. Они заслужили!

      Удалить
  11. По моему плюсов больше ,а недостатки они всегда и везде были ! Завидую белой завистью! По моему все коренные сочинцы должны гордиться этим со всей страной! Правильно сказал Путин , то что сделали будет служить людям очень много лет ! При первой же возможности хочу приехать и увидет все своими глазами !

    ОтветитьУдалить
  12. Ярослав Парчук8 февраля 2014 г. в 13:15

    Спасибо большое. Вы все хорошо представили. Мы смотрели по телевизору. Супер !!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Танечка, спасибо огромное!Большая работа проделана, много было всего и негатива и позитива!Но это наша страна!И нужно гордится событием такого масштаба!!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Таня, спасибо, я получила дополнительную информацию об открытии олимпиады.Зверюшки символы олимпиады действительно были одиноки, мне тоже так показалось. Вы так все хорошо рассказали.Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
  15. Елена Соломенцева21 февраля 2014 г. в 05:03

    Танюша, большое спасибо за комментарий к Олимпиаде! Очень интересно, загубленную природу жаль бесконечно, сомнения - оправдаются ли эти потери... Удачи тебе! Добавляй еще личные наблюдения, с удовольствием почитаю.

    ОтветитьУдалить