воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Незабываемые впечатления от Испании

Однажды простой продавец матрасов решил построить удивительный город развлечений, в котором собрать воедино все самые известные символы мира: ледовый дворец в виде Московского кремля, комплекс ресторанов в виде Египетских пирамид и т.д. 

Собрал инвесторов, купил земли на испанском берегу Средиземного моря и … пошло строительство! Город назвали в честь дочери удачливого бизнесмена – Marina d`Or. И хотя в то время, когда я там была, не все еще было построено, идея поражала своей смелостью и размахом!

Я не могу передать все радости этой поездки: проживание в одном из самых шикарных отелей Европы 5*, шведский стол, ночная иллюминация, многочисленные летние и зимние водные развлечения – это маленькая часть того, что реально впечатляет. 


Из своей комнаты посетители прямо в белоснежных махровых халатах спускаются на первый этаж, где собрана коллекция самых разнообразных водных процедур. Чего здесь только нет! Бани и сауны всех народов мира – даже ледяные есть, бассейны с суперсоленой водой мертвого моря, всевозможные джакузи, водопады, гроты – всего не перечислить. 

И это оформлено в сказочном интерьере, предусматривающим и зоны релаксации и многое-многое другое, о чем на всю жизнь остаются роскошные воспоминания. Это самый большой в Европе бальнеологический центр с морской водой, где можно поплавать в 30-ти различных бассейнах. В клинике центра, которая оснащена новейшей аппаратурой, Вам предложат 39 различных услуг и около 200 процедур для красоты и здоровья.

Марина д`Ор – курорт для всех возрастов. Здесь находится игровой центр для детей от 2 до 12 лет, аквапарк «Полинезия», детская зона «Пекумундо», мини-клуб с профессиональными воспитателями. Юным путешественникам понравится парк развлечений «Мундо Фантазия» для всех возрастов, приключенческий тематический парк «Авентура д`Ор» с захватывающими аттракционами «Свободное падение», «Паук», «Эль Дисколоко», «Гигантский скользящий спуск» и пр.

Детские городки оборудованы гигантскими сказочными фигурами, в скверах удивительные архитектурные сооружения малых форм поражают смелости архитектурной мысли создателей этого райского уголка: есть чем заняться и детям и взрослым!

Конечно, мы путешествовали по Испании – были в Валенсии (какой там океанариум!) и в прекрасной Барселоне, но сердце зовет в удивительный город Marina d`Or .

На заметку:

Испания уже давно входит в число стран шенгенскогосоглашения. А значит, последовательность действий для получения визы там отработана до автоматизма. Если вам отказали в визе в какую- либо страну Шенгенского соглашения, смело обращайтесь в Испанское посольство – отказ будет только ну по очень уважительной причине. Эта поездка откроет вам двери в другие европейские страны.

Перемещаться внутри страны удобно авиарейсами компании Vueling, которая считается главным лоу-кост перевозчиком на испанском рынке.

Испания — очень удобная для путешественников страна. Каждый более-менее крупный и заслуживающий внимания город обязательно имеет так называемые «туристические автобусы». Заплатив около 15 EUR, турист может в течение 2-3 дней пользоваться такими автобусами сколько угодно раз. Сеть остановок такого «туравтобуса» охватывает основные достопримечательности города, позволяя без напрягов и не стоптав подошв, осмотреть практически весь город. Кроме того, не так давно в Испании появился и специальный туристический поезд — Expreso de la Robla.
Расписания и маршруты всех местных автобусов можно взять на «ресепшн» отеля, у портье.

Чтобы взять автомобиль напрокат, нужно предъявить паспорт и международные права. Стоимость аренды колеблется в пределах 30-80 EUR в сутки. Часто компании требуют или кредитную карточку. В Испании обязательно пристегивать ремни безопасности: за несоблюдение этого правила грозит очень высокий штраф. Разрешенная скорость движения по городу — 40 км/ч, по обычной дороге — 100 км/ч, по автостраде — 120 км/ч.

Во время прогулок и экскурсий по испанским городам и весям лучше иметь с собой ксерокопию паспорта, а сам паспорт, деньги и авиабилет хранить в гостиничном сейфе. Туристам следует быть внимательными в магазинах и следить за своими сумочками и кошельками — воруют здесь часто и очень профессионально.

Самое известное испанское блюдо — паэлья (плов с морепродуктами), также стоит попробовать «хамон» — сыровяленую свинину. Весьма распространены блюда из рыбы и морепродуктов. Перед основным блюдом в ресторанах подают «тапас» — разнообразные закуски, которые нередко сами по себе тянут на сытную трапезу. Традиционные супы не слишком распространены, зато гаспаччо можно найти почти повсеместно. А вот чай не в чести: на шведском столе подают только молоко, соки и кофе.

В Испании, как в доброй сказке: направо пойдешь — на шикарное побережье попадешь, налево пойдешь — экскурсионные богатства несметные найдешь. И куда не повернуть, везде ждут приветливые местные жители и красивая природа. 

Испания не может не нравиться: эта шумная, колоритная, очень яркая страна неизменно оставляет след. У кого-то — от купальника, у кого-то — от лыжной маски или  — от врезающихся в талию после второй порции паэльи джинсов. 

У меня Испания оставила след в душе: от искренних улыбок местных жителей, яркого солнца и просто нереального количества положительных эмоций и новых впечатлений.

1 комментарий: