суббота, 23 ноября 2013 г.

Северное сияние своими глазами

Кто не мечтал посмотреть своими глазами волшебное северное сияние? 

А если при этом находиться в уютной кровати с чашечкой кофе в теплом помещении с прозрачными стенами? 

А если вокруг восхитительная девственная природа и тишина?

 Сказочная Лапландия дарит нам такую возможность!



Отель Igloo Village Kakslauttanen - Саариселкя, Финляндия - излюбленное место отдыха туристов из Юго-Восточной Азии. Находится в 35 км от аэропорта, так что подъехать прямо к гостинице можно на рейсовом автобусе. 

Странные светящиеся шары, как будто поселение космических пришельцев, стройными рядами разместились среди заснеженного леса в 250 км от полярного круга. Это - стеклянные иглу, сквозь стены которых можно любоваться прекрасной природой и, если повезет, с восторгом всю ночь наблюдать загадочный танец северного сияния.

Кроме стеклянных иглу, есть и бревенчатые избы. В отеле нам предложат услуги крупнейшей в мире финской сауны. Есть еще 2 сауны в бревенчатых избах, рядом сделана прорубь, чтобы получить максимум впечатлений от процедуры.

В комплексе можно арендовать беговые лыжи, палки для северной ходьбы и снегоступы. Сотрудники организуют  сафари на хаски или на оленях, а также подледную рыбалку. Можно посетить Национальный парк Урхо-Кекконен, который находится в  50 км от Kakslauttanen Igloo Village.

Golden Crown Levin Iglut (Levi Igloos) - Levitunturi, Леви, Сиркка, Финляндия. Отель расположен далеко от города, на вершине сопки, очень уединенный и имеет маленькую вместимость. Однако именно это привлекает к нему туристов настолько, что путевки на декабрь-январь, когда сквозь стеклянные стены иглу можно полюбоваться на волшебную природу, раскупаются за пол-года вперед. 

По отзывам туристов, иглу здесь более комфортабельные, обслуживание лучше, чем в  Kakslauttanen Igloo Village, но минусом является удаленность от магазинов.

Для комфортного проживания здесь лучше иметь свой или арендованный автомобиль. Не знаю, плюсом или минусом является отсутствие признаков современной цивилизации (Wi-Fi и т.п.). Впрочем, именно когда я пишу эти строки, возможно все поменялось.

2 комментария:

  1. Заманчиво. Молодец, Татьяна.

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна, очень интересная статья! Я сама, как узнала про такие иглу в виде стеклянных шаров пару лет назад, теперь мечтаю туда попасть)) Останавливает пока только холод, надо морально подготовиться :)

    ОтветитьУдалить