воскресенье, 10 ноября 2013 г.

Абхазия - страна души

Когда бог раздавал народам земли, - говорит древняя легенда, - абхаз был на охоте. Вернулся он, и господу пришлось отдать ему тот кусочек земли, который он оставил для себя. Эта благословенная земля длиной всего 210 км, расположенная между Кавказским хребтом и Черным морем, с мягким субтропическим климатом, действительно земной рай!

Теплое море и солнечные дни – не самое главное достоинство удивительной страны Апсны. Многочисленные горные реки, озера, горячие источники и лечебные грязи, исторические и религиозные памятники, останки древних крепостей, пещеры, водопады, великолепная растительность и незабываемые пейзажи навсегда останутся в вашей памяти и в ваших сердцах.
За день Абхазию можно проехать их конца в конец. И если вы – сознательный турист, планирующий каждый день своего путешествия, то, остановившись где-нибудь в центре этой сказочной страны, сможете каждый день отправляться к какой-нибудь достопримечательности.

Где интересно побывать в Абхазии?

Новый Афон - действующий монастырь с Пантелеймоновским собором в центре. он еще не до конца восстановлен, но поражает своим величием: внутри него может разместиться до 3000 человек. На территории монастыря также расположены: храм Вознесения Господня, храм Андрея Первозванного, храм имени мученика Иерона, храм, построенный в честь иконы богоматери «Избавительница», а также храм преподобных отцов афонских.





Новоафонские пещеры - одно из самых популярных и посещаемых мест в Абхазии.




Илорская церковь святого Георгия  XI века. В Илорском Храме от 7 до 9 мироточащих икон, особенно "плачет кровью" Икона Божьей Матери на Иконостасе. Множество паломников приезжают со всего мира, батюшка отец Сергий лечит больных.





Каманский храм, в котором по преданию погребен Святой Мученик Василиск и Иоанн Златоуст - один из трех Вселенских Святителей (вместе с Григорием Богословом и Василием Великим).
До 1924 г. в Каманах располагался женский православный Василиско-Златоустовский монастырь, основанный в 1898 г. В монастыре проживало около 300 сестер. Монастырь был  разрушен в советское время. 
С 2002 г. здесь располагается действующий мужской православный монастырь Иоанна Златоуста. 


Сюда приезжают много паломников и туристов, которые посещают развалины раннесредневековой церкви (IV-VI вв.), могилу Святого Василиска, источник целительной воды.
Монастырский храм был восстановлен на фундаменте средневековой церкви в 1986 г. При строительстве колокольни в земле был найден саркофаг, высеченный из цельной глыбы известняка и весящий около тонны. В нем, по преданию, был погребен Иоанн Златоуст. Саркофаг сейчас хранится в монастырской церкви.
В январе, на праздник Крещения, в любую погоду, у источника Св. Василиска собирается множество людей со всей Абхазии. Согласно местной традиции, окунувшийся в этот день в воды святого источника укрепит дух и тело, получит прощение грехов  и благословение свыше. Мы, конечно, окунулись в источник не дожидаясь Крещения.

Озеро Рица - жемчужина драгоценная Кавказских гор. Сюда непременно приезжают все гости Абхазии.

А это страшные следы прошедшей войны - шахтерский город-призрак в окрестностях Ткварчели. Разрушения встречаются повсюду, но здесь они особенно удручают.


Сюда мы направились, чтоб посетить один из красивейших и крупнейших водопадов Абхазии, который расположен рядом с разработками каменного угля.


В Абхазии множество термальных источников. Искупавшись в их водах, да еще с нанесением лечебных грязей, всегда сопутствующих гейзерам, вы получите прекрасный заряд бодрости и здоровья. Один из таких источников находится недалеко от селения Кындыг.

Путешествовать по Абхазии лучше всего на своей машине. Важно только очень скрупулезно соблюдать все знаки, все правила дорожной безопасности - в противном случае гаишники непременно вас остановят и ознакомят с официальными и неофициальными тарифами.

Еда в кафе вкусная и недорогая. Правда, не в сезон на Рице нас пробовали угостить пропавшей ухой - но здесь уже надо проявить бдительность и поберечь свой организм от всяческих возможных отравлений. Обязательно соблюдайте правила личной гигиены.

Останавливаться в частном секторе выгодно и недорого. К тому же вы всегда можете переселиться, если что-то не устраивает. Пляжи за Сухуми пустынные, море чистое.

Самый неприятный момент - пересечение государственной границы. Здесь огромные пробки из-за коррупции и кумовства: ты быстро попадешь в Россию, если "свой" или если заплатишь. 2000 руб. - и из 8-часовой очереди тебя перебросят в 30 - минутную. Правда, в 2013 году пограничный пункт  сильно модернизировали и очереди значительно сократились.

Комментариев нет:

Отправить комментарий