вторник, 12 ноября 2013 г.

Что делать, если вы потеряли паспорт за границей

Прежде всего, запомните одно из важнейших правил собственной безопасности: отправляясь за границу, обязательно имейте при себе ксерокопии всех документов.

 Сознательный турист копии российского и заграничного паспорта заверяет у нотариуса, это поможет избежать дополнительных трат денег и времени за границей. Это простое действие может в трудный момент оказать вам неоценимую помощь. Копии паспортов надо носить с собой всегда, а оригиналы запрятать глубоко-глубоко и кроме как в аэропорту их вообще нигде не показывать.
Второе правило: если все-таки вы потеряли загранпаспорт – не отчаивайтесь и не теряйте головы. Нет таких ситуаций, из которых не найдется выход. Если вы обнаружили потерю паспорта, прежде всего, обратитесь к администратору отеля и вызывайте полицию (либо отправляйтесь в полицейский участок).

Сделайте это как можно скорее. Там вам подскажут, как написать заявление, сделают его копию и заверят ее. Заверенную копию вашего заявления о потере (краже) паспорта и других документов необходимо забрать из полиции с собой. Кроме того, вы составите - список украденных вещей и вас ознакомят с вашими правами, также в письменной форме.
Если вы путешествуете с клубной картой Swiss Halley, сообщите о проблеме также оператору – в любое время дня и ночи вас проконсультируют профессионалы.
Затем стоит попытать счастья и спросить в полиции адрес Российского Посольства в этом или ближайшем городе и его телефон (либо звонить в платную справочную, уж этот номер они точно обязаны подсказать). Если не удастся сразу дозвониться, стоит как можно быстрее ехать непосредственно в Посольство. Как правило, они работают с утра и до обеда и, возможно, не каждый день.
При себе необходимо иметь - заверенную копию заявления в полицию, российский паспорт и его нотариально заверенную копию, и две фотографии 3,5 х 4,5 см. Нотариально заверить российский паспорт можно - непосредственно в посольстве, за отдельную плату, либо у русского нотариуса, если таковой найдется в стране пребывания.
Если у вас нет никаких документов, удостоверяющих вашу личность, то в Посольство с вами должны пойти два человека, которые смогут засвидетельствовать ваше российское гражданство. При этом им необходимо иметь с собой загранпаспорта, а в идеале — еще и копии или оригиналы российских. В противном случае придется звонить в Россию знакомым и просить прислать по факсу или e-mail копию вашего паспорта и также идти заверять его.
По выполнении всех бюрократических процедур потерпевшему туристу выдадут долгожданное Свидетельство о праве возвращения на родину. По приезду вы, с все той же многострадальной заверенной копией заявления в полицию и Свидетельством в течение двух дней должны обратиться в УФМС, где ранее получали свой утерянный загранпаспорт.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте Татьяна! Спасибо за консультацию. В такие ситуации лучше не попадать, а знать о них не помешает.

    ОтветитьУдалить