воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Прекрасная Монтенегро

Монтенегро  - так романтично называется волшебная страна Черногория. Уютная, дружелюбная, неспешная и необыкновенно привлекательная для любителей экологичного отдыха. 

Мы отдыхали в Которе, из которого объездили всю страну. Котор расположен между побережьем Бока-Которской бухты и горой Ловчен. Благодаря обилию исторических памятников и прекрасно сохранившимся средневековым сооружениям он объявлен памятником всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Субтропическая растительность юга Черногории очень похожа на нашу Сочинскую. И если бы не суховей и не редкая растительность на скалистых отрогах окружающих гор, я бы чувствовала себя как дома.

Которская Бухта – одно из красивейших мест, где мне довелось побывать. Сам город Котор, в котором гармонично сплелись в единый архитектурный ансамбль древность и современность, в котором как на ладони видна история средиземноморья, влюбляет в себя с первого взгляда. Здесь интересно пройтись по узким улочкам старого города, над которыми возвышаются многочисленные старые фортификационные сооружения, осмотреть старинные  церкви и дворцы, а также Часовую башню (16 в). 

Конечно же, у нас в альбоме появился фотоотчет морской прогулки по Которскому заливу с посещением рукотворного острова Святого Стефана – визитной  карточки страны -  и монастыря Острог. Окунулись мы в воды Скадарского озера, самого большого и чистого на Балканах, с пеликанами и редкой рыбой каран. На его небольших островках разместились монастыри 14-15 веков — многие из них действующие и рады гостям.

Прошлись по улочкам Герцег-Нови. Этот один из самых известных курортов страны расположен у входа в Бока-Которский залив. Город основан более 1600 лет назад, поэтому здесь сохранилось множество памятников средневековой архитектуры — бастионы, крепости, церкви, знаменитый монастырь Савина (1030 г), а также множество колоритных старых домов.  Другие старинные города Черногории — Будва, Улцинь или прежняя столица Цетинье — тоже щедры на древние постройки, церкви и монастыри. 

Незабываемые впечатления остались от посещения мавзолея Петра Негоша, правителя и просветителя Черногории. Он постороен на вершине горного массива, откуда открывается захватывающая дух панорама на земли этой сказочной страны.

В Черногории есть множество святых для православного человека мест. Особо почитаемая святыня — монастырь Острог, где хранятся мощи Св. Василия Острожского. К мощам Св. Тихона можно приложиться в Которе, а в монастыре Савин находится чудотворная икона Савинская. На пути между Будвой и Баром находится 21 монастырь, большинство из которых — действующие. 

Наибольшее впечатление оставляет Чудотворный монастырь, высеченный в отвесной скале на высоте более 900 м.

Конечно же, горная страна в изобилии дарит туристу наслаждение от посещения природных красот. Стоит обратить внимание на каньон реки Тара, второй по длине в мире. Ледниковые озера с чистейшей водой и заснеженные пики можно увидеть в национальном парке Дурмитор. Здесь же находится и знаменитое Черное озеро. Вокруг этих мест организованы национальные парки.

На заметку:

Для граждан России виза в Черногорию не нужна, пограничные и таможенные процедуры для граждан Российской Федерации максимально упрощены.  Также виза не требуется гражданам Белоруссии, Украины, Латвии, Литвы и Эстонии.

Поскольку практически вся Черногория — это горы, то наиболее удобный транспорт здесь — автобусы или машины. Чтобы взять автомобиль напрокат, нужно быть не моложе 21 года, иметь водительские права и стаж вождения не менее двух лет. А также оставить залог в размере 100—300 EUR. Стоимость аренды начинается от 30 до 200 евро в день в зависимости от марки авто.

На дорогах все достаточно вежливые, обгоны почти не встретишь: горные трассы узкие и лихачи встречаются редко. На  серпантинах не принято сворачивать на обочину, чтоб сделать фото:  лучше используйте для этого специально оборудованные площадки.

Самое популярное вино в стране — «Вранац» (Vranac) — в магазине можно найти примерно от 8 евро за бутылку. Отличного качества, терпкое, ароматное, станет идеальным сувениром. Можно приобрести копченую ветчину пршут, оливковое масло, иконки и масла из Цетинского монастыря и Острога, сувениры морской тематики . Кроме этого, здесь можно найти большое количество предметов искусства православной тематики — иконы, кресты, чаши и т. п. Стоит обратить внимание и на изделия ювелиров: цены невысоки, а дизайн примечателен.

Гостиницам в Черногории туристы предпочитают частный сектор. За относительно небольшую плату можно снять отдельный коттедж и наслаждаться чистейшим морем и единением с волшебной природой этой горной страны. Поездкой в страну останутся довольны любители тишины и покоя, семьи с детьми и те, кто не желает тратить на отпуск все свои сбережения, цены в Черногории вполне демократичные. 

Ужинайте в ресторанах: за небольшую плату вам предложат огромные порции с мясным ассорти. Наценка за обслуживание включена в счет, но можно дать чаевые (до 10%), только не принято оставлять их на столе – отдайте их лично в руки официанту: получите благодарную улыбку и возможно угощение – рюмочку раки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий