суббота, 16 ноября 2013 г.

Великолепная Турция.

Если вы морщите нос при слове «Турция», благодаря стараниям «шопоголиков» — прозрейте! Турция — страна некогда великих цивилизаций, которые оставили после себя такое количество памятников, что весь Евросоюз может завистливо выдохнуть. «Иллиаду» читали? И разве не знакомы со школьной скамьи нам города Эфес, Троя, Измир? 

А Санта Клаус (Святой Николай, Николай Угодник) знаете, где жил? И чем занимался? Не хотите загадать желание, прикоснувшись к его саркофагу?

Бывали ли вы в Каппадокии с ее семиэтажными скальными монастырями, подземными городами, величественными каньонами и древними христианскими святынями?

«Золотой век» - период расцвета Османской империи разве не завораживает своим величием и богатством?

 А знаете ли вы, какие удивительные памятники природы в Турции? Один Помукале чего стоит! Экскурсионных объектов здесь хоть отбавляй. К тому же из Турции можно без виз и проблем совершить однодневные авиаэкскурсии в Израиль и на остров Крит.

Прекрасной заменой автобусным экскурсиям может стать путешествие на арендованной яхте. Команда из 3 – 4 человек устроит потрясающий круиз вдоль южного побережья для компании до 10 человек.

На турецких горнолыжных курортах можно отлично отдохнуть зимой - это гораздо дешевле, чем в Альпах. Зимняя Турция — это прекрасный способ поправить расшатавшееся здоровье посредством талассотерапии, употребления минеральной воды и купания в горячих источниках. 

В числе зимних турецких «изюминок» — редкое удовольствие вдоволь побродить по меланхоличному Стамбулу под кружащимися изящными снежинками, согреться стаканчиком сладкого чая в чайных Ускюдара и послушать, как гулко перекликаются пароходы в утреннем тумане над бухтой Золотой Рог.

Популярности этого туристического направления очень способствует упрощенный визовый режим между нашими странами и доступность авиаперелетов: в Турцию летает огромное количество самолетов разных авиакомпаний,  — как регулярными, так и чартерными рейсами. 

Точкой входа в Турцию может быть и её древняя столица – Трабзон. Всего за 4 часа вас доставит сюда катамаран из Сочи. Кроме того, Турция имеет прямое паромное сообщение с Украиной.

Несколько советов туристам.

Перемещаться между городами Турции удобнее всего на автобусах — больших «туристических» кондиционированных или мини-автобусах — «долмушах». По городам Турции можно передвигаться и на муниципальных автобусах: билеты продаются в газетных киосках (около 0,5 USD), покупать их надо заранее.

На поездах «Турецких железных дорог» имеет смысл передвигаться только по нескольким популярным маршрутам. Большие расстояния внутри страны лучше преодолеть на самолете: билеты продаются по вполне разумной цене. 

Можно взять автомобиль напрокат.  

Турецкие отели — тема очень интересная: две «четверки» или «пятерки», расположенные на расстоянии двухсот метров, могут отличаться друг от друга как небо и земля. Так что при выборе отеля на звездочки не полагайтесь – лучше изучите отзывы в Интернете.

Доллары и евро принимаются почти повсеместно, причем цена в иностранной валюте может быть даже несколько ниже, чем в турецких лирах. В Турции широко принимают к оплате кредитные карты, и банкоматы можно найти повсюду. Будьте внимательны: в некоторых отелях и магазинах вполне можно получить на сдачу фальшивые купюры. В самой Турции с ними, может, и не возникнет проблем, но вот по возвращении в Россию к приехавшим из Турции USD или EUR нужно перед обменом приглядеться повнимательней.

При вылете из страны можно пройти процедуру возврата НДС с приобретенных вещей (от 18 до 23 % от стоимости). Для этого нужно купить что-либо в магазине, обозначенном синим стикером «Tax Free», попросив продавца оформить необходимые документы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий